অনলাইন ডেস্ক | ০৪ জুলাই ২০১৮ | ১০:১৩ অপরাহ্ণ
ভারতের কলকাতা শহরের কলেজ স্ট্রিটে একটি পানের দোকানে শুধু এক খিলি পান বিক্রি হয় ১০০১ রুপিতে। বাংলাদেশি টাকায় যার দাম আসে ১২২৫ টাকা। প্রায় ২৫ বছর আগে থেকে এই পান বিক্রি হচ্ছে এই দোকানে।
বর্তমানে কল্পতরু ভাণ্ডার নামের ওই দোকানটির দায়িত্বে রয়েছেন শ্যামল দত্ত নামের এক ব্যক্তি। বংশগতভাবে তিনি এই দোকানের দায়িত্ব পেয়েছেন। এই দোকানে বিভিন্ন দামের পান পাওয়া যায়। ৫ রুপিতে ‘মুখরঞ্জন’ আর ১০১ রুপিতে ‘বেনারস রুচি’ নামের পানও পাওয়া যায়। তবে ১০০১ রুপির ‘কল্পতরু স্পেশাল’ নামের পানটি সবচেয়ে বিখ্যাত।
এত দাম কেন এই পানটির? শ্যামল দত্ত জানান, ভারতের চেন্নাই, এলাহাবাদ, লাকনাওয়ের মতো জায়গা থেকে বাছাই করা উপকরণ দিয়ে এই পানটি বানানো হয়। শ্যামল দত্ত আরো জানান, কল্পতরু পানটি একসঙ্গে কয়েক খিলি বিক্রি না করলে লাভের মুখ দেখা যায় না।
‘কল্পতরু স্পেশাল’ পানটি তৈরি করতে নেহরু পাতি, জাফরানে সংরক্ষিত সুপুরি, লং কেশর, জনকপুরী খয়ের, মুক্তাভস্ম চুন, বিশেষ মিক্সচার থেকে শুরু করে আসল রুপোর তবক ব্যবহার করা হয়। এই পান খেতে শুধু কলকাতা নয় বিভিন্ন রাজ্যের মানুষ আসে শ্যামল দত্তের দোকানে।